Всероссийская научно-практическая конференция «Борьба России за выход к южному геополитическому рубежу в XVI–XVIII вв.: проблемы музеефикации и мемориализации военной истории России  (к 469-летию Судбищенской битвы)» 7-8 июня 2024 г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Борьба России за выход к южному геополитическому рубежу в XVI–XVIII вв.: проблемы музеефикации и мемориализации военной истории России  (к 469-летию Судбищенской битвы)» 7-8 июня 2024 г.

БУК ОО «Орловский краеведческий музей», Институт археологии РАН, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» и ОРОО «Орловское краеведческое общество» приглашают представителей российского научного сообщества, преподавателей высших учебных заведений, научных сотрудников музейных учреждений, археологов, представителей клубов военно-исторической реконструкции, членов поисковых отрядов, участников детских военно-патриотических клубов, историков, искусствоведов и краеведов принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Борьба России за выход к южному геополитическому рубежу в XVI–XVIII вв.: проблемы музеефикации и мемориализации военной истории России  (к 469-летию Судбищенской битвы)».

Конференция состоится 7 – 8 июня 2024 г.

Цель конференции: интеграция результатов теоретической и практической научной деятельности в области изучения актуальных проблем военной истории; обмен научной и научно-методической информациейи практическим опытом в сфере музеефикации и мемориализации памятников военно-исторического прошлого России в контексте деятельности военно-исторических музеев и музеев-заповедников, работы археологических экспедиций, клубов военно-исторической реконструкции, подростковых и детских военно-патриотических клубов.

Место проведения конференции: БУК ОО «Орловский краеведческий музей» (г. Орел, ул. Гостиная, д. 2).

Формат проведения конференции: смешанный.

Основные направления работы конференции:

  • Россия в геополитической системе XVI–XVIII вв.
  • Россия и Крымское ханство в XVI–XVIII вв.
  • Русско-турецкие войны XVII–XVIII вв.
  • Эволюция военного дела в XVI–XVIII вв.
  • Формирование этнокультурной специфики южнорусского порубежья в XVI–XVIII вв.: казачество, однодворцы.
  • Военно-историческая тематика в музейных пространствах.
  • Поля военной славы России: история, музейные практики.
  • Засечные линии юга России как объекты музеефикации.
  • Военная археология позднего средневековья и раннего нового времени: проблемы и перспективы.
  • Фестивали исторической реконструкции как способ мемориализации военной истории.

Участие в конференции: бесплатное.

Рабочий язык конференции: русский.

Для участия в конференции необходимо в срок до 30 апреля 2024 г. направить на электронный адрес okm1897@yandex.ru заявку на участие в конференции (Приложение 1).

Оргкомитет конференции работает по адресу: 302001, г. Орел, ул. Гостиная, 2,

БУК ОО «Орловский краеведческий музей».

Контактное лицо:

  • Рогожина Ангелина Сергеевна, кандидат исторических наук, заведующий отделом изучения и сохранения исторической памяти Судбищенской битвы 1555 г. БУК ОО «Орловский краеведческий музей».Телефон: 89155044185.
  • Коренев Дмитрий Михайлович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела изучения и сохранения исторической памяти Судбищенской битвы 1555 г. БУК ОО «Орловский краеведческий музей». Телефон: 89066653099.

E-mail: okm1897@yandex.ru

Обращаем Ваше внимание, что по итогам работы конференции планируется издание сборника научных трудов с присвоением международного книжного номера ISBN, размещением в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), обязательной рассылкой по ведущим библиотекам и вузам Российской Федерации.

Материалы для публикации принимаются до 1 сентября 2024 года.

К публикации будут приняты оригинальные работы (оригинальность не менее 70%), оформленные в соответствии с требованиями Оргкомитета (Приложение 2). Статьи, не соответствующие утверждённой теме выступления и не отвечающие требованиям по содержанию и оформлению, к публикации не принимаются.