Библиотека Орловского краеведческого музея

Научная библиотека Орловского краеведческого музея начала формироваться с 1884 года с собрания книг библиотеки Орловской ученой архивной комиссии и является одной из старейших в городе.

Книжный фонд библиотеки насчитывает более 40 тысяч ед. хранения.

Научная библиотека обладает уникальным фондом дореволюционных изданий. В её собрание входит и богатейшая коллекция краеведческих изданий XIX – начала XXI вв., сложившаяся в течение многих лет.

Здесь хранятся Орловские Епархиальные ведомости, труды Орловской ученой архивной комиссии, сборники Орловского церковного историко-археологического общества, сборники статистических сведений по Орловской губернии. Журналы, отчеты, доклады Орловской губернской и уездных земских управ. «Памятные книжки Орловской губернии» – уникальные справочные издания. Первое орловское прижизненное издание стихотворений И. Бунина и др.

Музейная библиотека обладает огромным информационным потенциалом и является научной базой музея. Она обеспечивает все виды музейной деятельности.

Библиотека осуществляет информационное обслуживание не только сотрудников музея, но и иных пользователей, которые обслуживаются в читальном зале библиотеки при наличии отношения с места работы или учебы, указания цели изучения материала и письменного разрешения директора музея.

Режим работы научной библиотеки соответствует режиму работы краеведческого музея.

Телефон для справок: 8 (4862) 47-13-91