Открытие выставки «Орловский край – территория древностей»

9 февраля 2024 года в Орловском краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной историко-археологическому наследию города Орла «Орловский край – территория древностей».

С приветственным словом к присутствующим обратилились:
– Д.А. Моисеев – директор музея,
– О. А. Радюш – кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья ИА РАН ознакомил членов Ученого Cовета с ходом археологических исследований на объекте «Детинец Орловской крепости».
– В.А. Ливцов – доктор исторических наук, профессор Среднерусского института управления РАНХиГС – в целом поддержал предложенную идею концепции;
– С.Т. Минаков – заведующий кафедрой истории России ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева», доктор исторических наук, профессор.

Экспозиция сформирована на основе предметов, найденных в результате раскопок на территории «Детинца Орловской крепости», «Красного моста» и Орловской области в 2021-2023 гг. Новые археологические материалы продемонстрируют различные аспекты жизни областного центра в эпоху неолита (V-III тыс. до н.э.), раннем и позднем средневековье V-VI, XI-XII вв. и новом времени XVI-XVIII вв.

Находки предоставлены Сейминско-Суджинской экспедицией Института Археологии РАН под руководством Олега Александровича Радюша (кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья ИА РАН).

Ждем вас по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная, 2. Тел. 47-13-91.
Выставка будет работать до 3 марта 2024 г.