Сотрудники Орловского краеведческого музея приняли участие в конференции “Актуальные проблемы археологии Центральной России”

На базе Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция “Актуальные проблемы археологии Центральной России”, посвященная 85-летию со дня рождения Л.Н. Красницкого.

Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»,
Институт археологии Российской академии наук и Орловский краеведческий музей.

Конференция собрала археологов, историков, участников археологического волонтёрского движения. Обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся истории и современного состояния археологических памятников, динамики исследований и перспектив развития археологической науки в Орловской области.

В работе конференции приняли участие директор Орловского краеведческого музея Моисеев Д.А. и ст. научный сотрудник музея Коренев Д.М.

Были представлены доклады о ходе работ по музеефикации и мемориализации событий, связанных с археологическими открытиями 2021 – 2023 г. на поле Судбищенской битвы и на месте существования Орловской крепости. Участники конференции ознакомились с концепцией мемориального комплекса «Судбищенская битва» и исторического парка «Орловская крепость», теоретическими основами и осуществляемыми в настоящее время практическими действиями по музеефикации Судбищенской битвы 1555 г.

Фото исторического факультета ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»