Презентация тринадцатого выпуска сборника «Краеведческие записки»

18 декабря в Орловском краеведческом музее состоялась презентация нового тринадцатого выпуска сборника «Краеведческие записки».

Очередной выпуск издания «Краеведческие записки», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, содержит не предлагавшиеся ранее вниманию читателей материалы по военной истории Орловского края и широкой краеведческой тематике.

Его первый блок составляют статьи о Великой Отечественной войне, основанные на архивных источниках. Они содержат неизвестные страницы истории Орловского пехотного училища, дневниковые записи подпольщика В. Берзина, сделанные в оккупированном Орле, сведения об орловцах – кавалерах трех орденов Славы, орловских партизанах – Героях Советского Союза и Героях Российской Федерации.

Во второй блок включены материалы, освещающие страницы военной истории XVII в., Гражданской войны и периода становления советской власти.

В сборнике нашли свое место документы и материалы о судьбе участника русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг., о деятельности крестьянского театра в годы Гражданской войны, новые исследования сотрудников Дома-музея В.А. Русанова.

Особую ценность публикуемым статьям придает использование в них документов из архивов страны и научного архива ОКМ.

Содержание сборника:
I. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
В. Г. Чернега. Незаслуженно забытое (Орловское пехотное училище)
И. Ю. Скрюченкова. Год 1941, год 1943
Дневник Валентина Берзина. Публикация И. Ю. Скрюченковой
В.Г. Чернега. 25-й стрелковый корпус в операции «Кутузов»
В. Г. Чернега. Третья гвардейская танковая армия в Орловской наступательной операции
Е. М. Матвеева. 380-я стрелковая дивизия в боях за освобождение Орла
С. В. Широков. Партизаны Орловщины — Герои Советского Союза и Российской Федерации
А. В. Тихомиров. Кавалеры солдатской Славы
В. К. Филимонова. Военно- патриотическая тема в коллекциях и исследованиях Орловского
краеведческого музея