Открытие выставки «Русская Африка»

21 октября 2020 г. в Военно-историческом музее открылась выставка «Русская Африка», посвященная 150-летию уроженца г. Орла Александра Булатовича, схииеромонаха Антония.

Выставка подготовлена по материалам журнала “Истории русской провинции” и фоторабот журналиста, этнографа, режиссера , путешественника Леонида Круглова, являющегося членом Русского географического общества, автором многих проектов Института этнологии и антропологии РАН, повторившего подвиг  Александра Булатовича уже в 21-м веке.

Основная идея выставки – вспомнить имя Булатовича и пригласить орловцев в виртуальное путешествие по Эфиопии. На ней представлена биография А.Булатовича, фотоматериалы и вещи, привезенные из Эфиопии Л.Кругловым, автором фильма «Русская Африка».

«Большую часть очень сложных маршрутов я прошел один, в смысле – один из России, разумеется, с местными проводниками, с местными людьми. Это все было очень похоже на то, что происходило с Булатовичем примерно 110 лет назад» – написал Леонид Круглов.

В музее соблюдается масочный режим.
Максимальное количество посетителей одновременно – не более 10 человек.
Возрастное ограничение 12+
Выставка будет экспонироваться до середины января 2021 года.

Военно-исторический музей – филиал бюджетного учреждения культуры Орловской области «Орловский краеведческий музей»:
302026, г. Орёл, ул. Нормандия-Неман, д. 1
Телефон: +7 (4862) 59-06-45

Экскурсию по выставке ведет издатель журнала «Истории русской провинции» Константин Грамматчиков.