150-летие И.А. Бунина

Сотрудники Орловского краеведческого музея приняли участие в литературно-музыкальном пленэре «Путь правды и любви», посвященном 150-летию классика русской литературы, первого русского писателя – лауреата Нобелевской премии Ивана Алексеевича Бунина.

Жизнь и творчество Бунина настолько тесно переплетены с Орлом, что его роман «Жизнь Арсеньева» смело можно назвать летописью орловской жизни второй половины 19 века.
Для Бунина Орел был городом, где он постиг «любовь и радость бытия».
Не случайно в нашем городе проходят праздничные мероприятия, посвященные юбилею писателя. И сегодня мы представили наше поздравление к юбилею писателя.

В научной библиотеке нашего музея хранится первый сборник стихов Ивана Алексеевича, изданный редакцией газеты «Орловский вестник» в 1891 г. Сборник посвящен родному брату писателя Юлию Алексеевичу Бунину.

Сотрудники музея читали стихи Ивана Алексеевича и угощали гостей праздника антоновскими яблоками.