Открытие выставки военно-исторической миниатюры “История в миниатюре – взгляд сквозь века”

16 октября в Военно-историческом музее – филиале БУКОО “Орловский краеведческий музей” (г. Орел, ул. Нормандия-Неман, 1) начала свою работу VI выставка военно-исторической миниатюры “История в миниатюре – взгляд сквозь века”.
Организаторы VI выставки военно-исторической миниатюры «ИСТОРИЯ В МИНИАТЮРЕ – взгляд сквозь века» :
Алексеев Юрий Валерианович – руководитель Секции ВИМ Московского отделения РВИО, частный коллекционер;
Ермаков Вячеслав Вячеславович – Президент Тульской региональной общественной организация “Клуб историко-технического стендового моделизма “Наследие Левши” Президент Клуба «Наследие Левши»;
Калинин Андрей Дмитриевич – член Секции ВИМ, руководитель художественной студии «Балтийская коллекция солдатиков», частный коллекционер.

Военно-историческая миниатюра представляет собой небольшие по размеру фигурки, как правило, военной тематики различных исторических периодов, предназначенные только для коллекционирования. Они выполнены с соблюдением (насколько это возможно) исторической достоверности персонажей, их униформы, снаряжения и геральдики. Детализация, покраска, общий уровень исполнения и, соответственно, стоимость у этих миниатюр значительно выше, чем у обычной игрушки. Как правило, фигурки выпускаются под заказ крайне ограниченным тиражом (иногда в единственном экземпляре), расписываются высокопрофессиональными художниками-миниатюристами международного уровня, а затем выкупаются состоятельными коллекционерами из США, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Германии, Южной Кореи, Иордании…и выставляются затем на полках только в закрытых коллекциях.

Посетители смогут увидеть эволюцию вооружений в различные исторические эпохи: Древний мир (Египет, Персия, Греция, Римская Империя), раннее и позднее Средневековье, Новое время, ХIХ век.

На выставке представлено около 1000 фигурок и десятки диорам.

В музее соблюдается масочный режим.
Максимальное количество посетителей одновременно – не более 5 человек.
Возрастное ограничение 6+
Для посещения выставки необходимо приобрести входной билет в музей: взрослый – 70руб. детский -35 руб.
Выставка проработает до декабря 2020 г.

Военно-исторический музей – филиал бюджетного учреждения культуры Орловской области «Орловский краеведческий музей»:
302026, г. Орёл, ул. Нормандия-Неман, д. 1
Телефон: +7 (4862) 59-06-45