Установка памятника генералу Ф.И. Дарагану на воинском мемориале

Установка памятника генералу Ф.И. Дарагану на воинском мемориале

1 ноября 2023 года сотрудниками Орловского краеведческого музея на Троицком военно-мемориальном кладбище Орла была проведена установка надгробного памятника героя обороны Севастополя в годы Крымской войны, Орловского губернского воинского начальника, генерал-майора Фёдора Ивановича Дарагана. Этот памятник, изготовленный после смерти генерала Дарагана в 1870-е годы, чудом сохранился, а с апреля 2019 года находился на временном хранении в военно-историческом музее.

Было решено возвратить этого памятника на Троицкое кладбище, где когда-то и был захоронен генерал. Так как точное место склепа Дараганов установить не удалось, Орловский краеведческий музей вышел с ходатайством на мэра Орла Ю.Н. Парахина о размещении памятника генералу Дарагану на Троицком военно-мемориальном кладбище. Это было сделано в виду значимости личности Фёдора Ивановича как защитника Севастополя, а также как Орловского губернского воинского начальника на протяжении почти 10 лет.

Положительное решение Администрации Орла было получено. Вначале на определённом конкретном участке был поставлен постамент под памятник, а затем проведена установка и самого камня.

Надгробный памятник генерал-майора Ф.И. Дарагана является единственным сохранившимся в Орле памятником участника Крымской войны и обороны Севастополя. Сохранение этого памятника необходимо для увековечивания памяти защитников Крыма и Севастополя, а также для проведения мемориальных торжеств, посвящённых этим событиям – яркой странице истории нашего Отечества.