Орловский краеведческий музей принял участие в видеоконференции РИА Новости по теме: “Куликово поле, Епифань, Казань, Судбище: точки идентичности”

Орловский краеведческий музей принял участие в видеоконференции РИА Новости по теме: “Куликово поле, Епифань, Казань, Судбище: точки идентичности”

27 ноября 2023 года на площадке Международного мультимедийного пресс-центра РИА Новости состоялось обсуждение вопросов популяризации культурно-исторического наследия России и территорий, связанных с легендарными сражениями и переломными моментами, формирования интереса к важнейшим военным эпизодам и эмоционального отношения к ключевым историческим событиям.

Руководитель Департамента культуры Орловской области Н.П.Георгиева и директор Орловского краеведческого музея Д.А.Моисеев рассказали о реализации проекта Музейно-образовательного комплекса и мемориала «Судбищенская битва», который объединит площадки на месте сражения и в городе Орле на базе Орловского краеведческого музея и парка Орловской крепости.

Проект увековечения памяти Судбищенской битвы 1555 г., одного из ключевых событий русской военной истории времени правления царя Ивана Грозного, – уникальная возможность установить живую связь с историей страны, что чрезвычайно важно для формирования чувства любви к родине. И одним из важнейших звеньев этой связи являются поля ратной славы, одно из них – поле Судбищенской битвы.

Памятные места дополнятся интересными экспозициями, наполненными подлинными экспонатами, обнаруженными археологами во время раскопок, а также современными мультимедийными средствами.

Фото: РИА Новости

Видео: https://sn.ria.ru/20231127/epifan-1912119050.html