Орловский краеведческий музей принял участие в IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме

В рамках Санкт-Петербургского культурного форума 15 ноября 2023 года в Эрмитажном театре состоялось общее собрание Союза музеев России, членом которого является Орловский краеведческий музей.

Обсуждались проблемы сохранения и развития муниципальных музеев, вопросы предоставления и применения права бесплатного и льготного посещения музеев. К членам Союза обратился Президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, который выступил с докладом.

Вопросы межмузейного сотрудничества и отраслевой консолидации стали главной темой стратегической сессии цикла выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий «Музейные маршруты России», которая состоялась в Большом зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

В программе международной стратегической сессии исторических и военно-исторических музеев, которая состоялась 16 и 17 ноября 2023 года в музее политической истории России г. Санкт-Петербурга приняли участие члены Ассоциации исторических и военно-исторических музеев и участники Международного проекта «Территория Победы». В рамках сессии были рассмотрены культурно-исторический, проектный и информационный блоки, вопросы сохранения и популяризация традиционных духовно-нравственных ценностей и противодействия искажению исторической правды.

Завершилась программа посещением музейно-исторического парка «Остров фортов» и музея ВМФ России – объектов социального комплекса нового историко-культурного кластера Кронштадта.