Открытие выставки «Орловцы – кавалеры солдатской Славы»

В день 80-летия учреждения ордена Славы 8 ноября 2023 года в Орловском краеведческом музее открылась выставка «Орловцы – кавалеры солдатской Славы», посвящённая 80 орловцам, ставшими неоднократными кавалерами ордена Славы.

С приветственным словом к присутствующим обратились:
– М.В. Вдовин – первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов;
– Д. А. Моисеев – директор музея;
– А.В. Тихомиров – автор выставки, старший научный сотрудник музея, военный историк.

Ровно 80 лет назад, 8 ноября 1943 года в Советском Союзе был учреждён орден Славы. В один день, в самый разгар Отечественной войны родились два ордена – Победы, которым награждались знаменитые полководцы и Славы – самый почётный солдатский орден.

Созданный по образцу Георгиевского креста Русской Императорской армии, орден Славы являлся знаком отличия за выдающиеся подвиги на полях сражений.

Многие простые солдаты были неоднократно удостоены этим орденом, который имел три степени. Воины, трижды отмеченные этой наградой становились полными кавалерами ордена Славы.
Сорок два наших земляка являются полными кавалерами, а трое из них награждены четырьмя орденами Славы.

Известны имена ещё тринадцати воинов-орловцев, которые в годы войны были награждены тремя орденами Славы, но так и не получили первую степень награды. На фронте бывали случаи повторного награждения одной степенью ордена. Были кавалеры, имевшие два ордена третьей степени и одним второй и наоборот, а ряд воинов даже были трижды удостоены только третьей степенью ордена. После войны, при выявлении таких ошибочных награждений, проводилась замена низших степеней ордена на высшую. Но работа не была завершена…

Более пятисот наших земляков-фронтовиков дважды удостоены орденом Славы, а свыше десяти тысяч были награждены третьей степенью ордена.

🔹 Действует Пушкинская карта!
Выставка будет работать до 6 декабря 2023 года.
Ждем вас по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная, д.2. Тел.: 47-13-91