Аудиогид в Орловском краеведческом музее и его филиалах

Аудиогид в Орловском краеведческом музее и его филиалах

В Орловском краеведческом музее появилась универсальная интерактивная технология – аудиогид. Эта мультимедийная услуга позволяет самостоятельно познакомиться с экспозициями и уникальными коллекциями ОКМ и его филиалов: Военно-исторического музея, Дома-музея В.А. Русанова. Информативное и профессиональное озвучивание двадцати девяти залов и двух диорам (протяженностью в 245 минут) дает возможность посетителю проникнуться атмосферой культурно-исторического наследия наших музеев в благоприятных и комфортных условиях.

Звуковое сопровождение осуществляется в залах Орловского краеведческого музея, посвященных истории Орловского края с древнейших времён до конца XX века, а также тематических залах: «Коллекционного», «Этнографического», «Знаменитые люди Орловского края», «Православная Орловщина», «История фотографии в Орловском крае».


В Военно-историческом музее аудиогидом оснащены залы, охватывающие военную историю Орловского края и рассказывающие о крупнейших военных кампаниях XVIII – начала XX века, об освобождении области от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны, участии уроженцев Орловщины в военных конфликтах второй половины XX века.


Аудио-экскурсии, доступные в Доме-музее В.А. Русанова, знакомят посетителей с полярными экспедициями русского арктического исследователя В.А. Русанова, историей жизни народов Севера и спецификой городского быта Орла конца XIX – начала XX века.


Особенно актуально техническое оснащение экспозиций и музейных комплексов аудиогидами для отдельных категорий людей с ограниченными возможностями здоровья. Расширяя и совершенствуя коммуникативные возможности, аудиогид в Орловском краеведческом музее отвечает современным требованиям нашей эпохи и выводит туристическую индустрию Орловской области на качественно новый уровень.