Заседание организационного комитета по увековечению памяти о Судбищенской битве

Заседание организационного комитета по увековечению памяти о Судбищенской битве

20 сентября 2023 года в заседании организационного комитета по увековечению памяти о Судбищенской битве и погибших в ней защитниках Отечества под председательством Губернатора Орловской области А.Е.Клычкова принял участие директор Орловского краеведческого музея Д.А.Моисеев.

В мероприятии также приняли участие руководители профильных региональных Департаментов и Управлений, мэр города Орла Ю.Н Парахин, творческий директор Бюро музейной стенографии «Метаформа» В.В.Тарасова, научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН О.А.Радюш и другие члены комитета.

Д.А.Моисеев: «Мероприятия в текущем году по увековечению памяти о Судбищенской битве проводятся музеем в рамках плана, согласованного Министерством культуры РФ. Завершается работа по разработке концепции мемориального комплекса «Судбищенская битва», которая станет основой для проектирования комплекса. На базе Орловского краеведческого музея завершаются работы по созданию реставрационной мастерской для консервации и реставрации археологических находок. Ведется ремонт помещений и приобретение оборудования для хранения и изучения археологических материалов. На стадии завершения разработка концепции и дизайн-проекта постоянной выставки на базе Орловского краеведческого музея, посвященной Судбищенской битве. Открытие запланировано на декабрь 2023 года.»

В ходе работы участники заседания обсудили вопросы разработки и утверждения научной концепции мемориального комплекса и продолжение археологических работ на территории объектов археологического наследия «Детинец» в городе Орле и «Стоянка «Ольховец/Судбищенская битва 1555 г.» в Новодеревеньковском районе.

Фото пресс-службы Губернатора Орловской области