Находки, найденные на месте Судбищенской битвы, Красном мосту и детинце Орловской крепости, были представлены в администрации Орловской области

Находки, найденные на месте Судбищенской битвы, Красном мосту и детинце Орловской крепости, были представлены в администрации Орловской области

20 сентября 2023 года перед заседанием организационного комитета по увековечению памяти о Судбищенской битве и погибших в ней защитниках Отечества О. А. Радюш – кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья ИА РАН познакомил Губернатора Орловской области А.Е.Клычкова с находками, найденными за последние три года на месте Судбищенской битвы, Красном мосту и территории детинца Орловской крепости.

Были представлены наконечники стрел, элементы доспехов, боевой топор русской армии XVI в., находки XI века, найденные на месте детинца Орловской крепости: актовая княжеская печать, монета Германия (Гронинген), гирька, нательные кресты, перстни, пряслице и другие.

О.А.Радюш: «Всего за три года археологических работ только на месте Судбищенской битвы 1555 г. было найдено 2 тысячи наконечников стрел, а на детинце Орловской крепости и Красном мосту более 2 тысяч предметов от эпохи неолита до XX века».

Представленные на выставке предметы в ближайшее время будут переданы на фонды Орловского краеведческого музея, в котором создаются необходимые условия для их реставрации, консервации, изучения и хранения.

Фото пресс-службы Губернатора Орловской области