Красные флаги над освобождённым Орлом

Красные флаги над освобождённым Орлом

5 августа 2023 года в окнах Орловского краеведческого музея открылась выставка «Красные флаги над освобождённым Орлом». Она посвящена событиям 80-летней давности.

Именно в этот день, 80 лет назад, 5 августа 1943 года в небе над Орлом гордо развевались Красные флаги – символы освобождения города от немецкой оккупации.

Многие знают о воинах 1262-го стрелкового полка И.Д. Санько и В.И. Образцове, водрузивших Красный флаг над Орлом. Но мало кто слышал, что ещё целый ряд воинов из 5-й, 129-й и 380-й стрелковых дивизий, освобождавших наш город и удостоенных за это почётного наименования «Орловских», водружали Красные флаги над высотными зданиями в Орле. В основном это были колокольни православных храмов – Покровской, Ахтырской, Преображенской, Богоявленской церквей, а также многоэтажные здания…

Выставка впервые рассказывает о фактах водружений с документальным подтверждением из наградных листов героев, отмеченных за этот подвиг боевыми орденами. Посетители выставки смогут взглянуть в их лица.

Уже в день освобождения Орла, 5 августа 1943 года, был подписан наградной лист на нашего земляка, уроженца села Студёное Должанского района Орловской области, помощника начальника штаба по разведке 1262-го стрелкового полка 380-й стрелковой дивизии капитана Алексея Григорьевича Бакурова, служившего в одном полку с И.Д. Санько и В.И. Образцовым. Он водрузил Красное знамя одним из первых, установив его на колокольне Покровской церкви Орла (на её месте сейчас находится центральный универмаг) ещё в ночь с 4-го на 5-е августа. Капитан Бакуров за этот подвиг был награждён орденом Красной Звезды, уже вторым в своей боевой биографии. Первый он получил незадолго до этого, за отличие в боях на родной земле в середине июля 1943 года…

О героических эпизодах биографий воинов, освободивших Орёл и водрузивших над городом Красные флаги, рассказывает данная выставка.