Открытие выставки «Освобождение. Орел»

Открытие выставки «Освобождение. Орел»

5 августа 2023 г. в Орловском краеведческом музее открылась выставка «Освобождение. Орел», в основе которой богатейший фотоархив «Совинформбюро» 1941-1945 годов, правообладателем которого является МИА «Россия сегодня».

В открытии выставки приняли участие:
Г.А.Зюганов – председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации;
А.Е.Клычков – губернатор Орловской области;
Н.В.Тюрина – начальник управления проектов в области образования и социальной сфере медиагруппы «Россия сегодня» и руководитель проекта «Освобождение. 1943»;
В.Н. Иконников – член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации;
О.В. Пилипенко – депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации;
А.А. Федотов – ректор Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева;
Д.А.Моисеев – директор Орловского краеведческого музея.

Утром 5 августа 1943 года Орел был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В разных частях города в этот день развевалось шесть боевых знамен, в том числе флаг на доме №11 по улице Московской (ныне пл. Мира, 5), водруженный в ночь с 4 на 5 августа сержантами 1262-го стрелкового полка 380-й стрелковой дивизии В.И. Образцовым и И.Д. Санько.

По приказу И.В. Сталина №2 от 5 августа 1943 года в этот день в Москве был дан артиллерийский салют войскам, освободившим Орел и Белгород. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны, поэтому за Орлом и Белгородом закрепилось название «Город первого салюта». Тем же приказом Верховный главнокомандующий впервые присвоил особо отличившимся в боях частям и соединениям почетные наименования «Орловские» и «Белгородские».

Орел, Белгород и Курск стали первыми городами России, которым указом президента РФ 27 апреля 2007 года присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Под обстрелами и бомбежками фотокорреспонденты Совинформбюро, порой рискуя жизнью, снимали на пленку все, что попадало в объектив фотоаппарата, чтобы мы смогли увидеть эти моменты их глазами.

В центре внимания фотографов летом 1943 года были события Курской битвы и освобождение Орловщины. Главным героем каждой из тысяч военных фотографий был народ, несший на своих плечах тяжкое бремя войны и в этой войне победивший.

В рамках открытия выставки «Освобождение. Орёл» состоялась торжественная передача музеям и библиотекам Орла и Орловской области уникального издания «От Советского Информбюро. Сводки 1941 – 1945 гг.» в восьми томах.

Выставка «Освобождение. Орел» будет работать до 31 августа 2023 г. по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная, д. 2.

Телефон для справок: 47-13-91.