Новый экспонат

Новый экспонат

В фонды Орловского краеведческого музея начали передавать первые предметы, найденные на месте Судбищенской битвы 1555 года. В числе прочих можно выделить один наиболее интересный будущий экспонат, а именно боевой топорик.

Найденный топор относится к типу топориков-чеканов, характеризующихся тем, что обушная часть имеет развитый выступ, как правило, молотковидного типа, а клинок острия был узколезвийным. Все это позволяло развивать большое усилие на единицу площади, тем самым, оружие выполняло свою прямую задачу по преодолению защитного снаряжения и нанесения урона живой силе противника. Данный топор наиболее близок, по типологии О.В. Двуреченского, к 5-му типу, однако отличается тем, что имеет граненый шарообразный выступ на обухе, а также рельефные линии-выступы по поверхности проушины.

В XVI веке наступательное вооружение активно меняется, широкое распространение огнестрельного оружия начинает вытеснять тяжелый доспех, а вместе с тем происходит переосмысление всей тактики ведения боевых действий. Данный боевой топорик входит в типичный арсенал воина – кавалериста, в руках которого он должен был пробить доспех противника или «ошеломить» его в быстротечном кавалерийском бою. Данное вооружение показывает трансформацию ударно-рубящих средств борьбы с противником, закованным в кольчатый или кольчато-пластинчатый доспех.