Фотовыставка «Орел – родина В.А. Русанова»

В Доме-музее В.А.Русанова открылась фотовыставка «Орел – родина В.А. Русанова» из фондов Орловского краеведческого музея, обработка и подготовка фотографий – Тучнин Л.М.

Во времена, когда Орел славился как большой купеческий город, одним из самых оживленных торговых мест была Ильинская площадь или просто Ильинка (площадь Мира). Вторая часть города состояла из нескольких десятков домиков, расположенных на левой стороне Ильинской площади. Правая сторона Ильинской площади по направлению к Курским улицам стала заселяться позднее.

В наши дни Курские улицы – это уже почти центр города с высокими домами и множеством машин. Но три столетия назад здесь не было ни одного дома, а шумели вековые деревья Селиховой рощи, водились дикие звери и птицы. Рельеф Курских улиц в те времена был более извилист, чем сейчас. Вдоль глубоких, ничем не огороженных известняковых выработок и оврагов текла речушка Пересыханка. Она брала свое начало в лощине леса, недалеко от того места, где сейчас находится Железнодорожный вокзал. Пересыханка имела постоянное течение, пока здесь был лес.

В середине 19 века Курские улицы переживали свои лучшие времена. Тогда здесь жили небогатые дворяне, купцы средней руки, мещане, служащие, преподаватели, ремесленники. Больших домов здесь было немного, все больше маленькие деревянные домики с двускатными крышами и резными фасадами.

Курские улицы – места примечательные – здесь малая родина исследователя Арктики Владимира Русанова, академика архитектуры Ивана Фомина, художника Виктора Шестакова. В наши дни только отдельные фрагменты сохранившейся исторической застройки Курских улиц позволяют мысленно перенестись в неспешный 19 век.