Погляди на моих бойцов… Защитники и освободители своей малой родины

Погляди на моих бойцов… Защитники и освободители своей малой родины

4 августа в Орловском краеведческом музее открылась уникальная выставка «Погляди на моих бойцов… Защитники и освободители своей малой Родины».

Орловцы и гости нашего города в канун 80-летнего юбилея освобождения Орла от немецкой оккупации впервые смогут ознакомиться с биографиями восьмидесяти уроженцев Орловской области, участников Великой Отечественной войны, воевавших в 1941-1943 годах на родной земле и награждённых за подвиги и отличия боевыми государственными наградами – орденами и медалями.

На выставке представлены фотографии, копии наградных листов и приказов о награждении уроженцев Орловской области за подвиги, совершённые в родном краю. Также можно будет увидеть подлинные фото, документы и личные вещи некоторых героев, память о которых бережно хранится в семьях потомков.

Эта выставка – первоначальный итог планомерной поисковой архивной научно-исследовательской работы по изучению биографий уроженцев Орловской области, награждённых за боевые отличия на родной земле. Собранных материалов значительно больше, однако ещё не найдены фото многих из наших героев-земляков, воевавших на Орловщине. Это пока не позволяет визуализировать их образы. Работа продолжается…

Выставки с одноимённым названием планируется сделать ежегодными, и в течение ближайших лет в канун 5 августа в Орловском краеведческом музее жители нашей области смогут знакомиться с новыми материалами о героях-орловцах.

Итогом работы станет памятное биографическое издание, посвящённое землякам, защищавшим, а затем – освобождавшим свою родную землю.

Просим откликнуться тех, чьи предки воевали в годы Великой Отечественной войны на Орловщине и были отмечены боевыми наградами. С Вашей помощью мы расскажем об их подвигах и увековечим память защитников малой родины и нашего Отечества.

Уникальность выставки состоит в том, что впервые за восемь десятилетий на Орловщине собран воедино и показан материал об участниках Великой Отечественной войны, воевавших на родной земле и удостоенных государственных наград.

Орловский краеведческий музей (ул. Гостиная, д. 2)
тел. 77-13-91