Открытие художественной выставки «Победа!»

Открытие художественной выставки «Победа!»

3 августа 2023 года в Военно-историческом музее открылась художественная выставка членов Орловской организации Союза художников России «Победа!», посвященная 80-летию освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков.

Выставку работ орловских художников посетил Губернатор Орловской области А.Е. Клычков, экскурсию по которой провел А.Г. Костяников – организатор выставки, заслуженный художник Российской Федерации, Секретарь ВТОО “Союз художников России”.

Выставка работает на двух площадках. В зале Военно-исторического музея по адресу: ул. Нормандия-Неман д.1, а так же в выставочном зале Союза художников (2-ая Посадская, 26).

Всего на выставке представлено более 170 работ 54 авторов из г. Орла, Ливен, Мценска: живопись, скульптура, графика и декоративно-прикладное искусство, храмовое искусство.

Во время Великой Отечественной войны в окрестностях города Орла шли кровопролитные бои. В честь освобождения Орла от немецких войск 5 августа 1943 года в Москве был дан салют.

Экспозиция посвящена военному прошлому города первого салюта и его современному облику.
Орловцы увидят работы, как известных авторов, так и молодых художников.

По завершению выставки Орловская организация Союза художников России передаст в дар Орловскому краеведческому музею 10 произведений орловских живописцев.

Выставка работает в выставочном зале Военно-исторического музея до 30 августа 2023 г.

Фото Л.М.Тучнина и пресс-службы Губернатора Орловской области