Открытие выставки, посвященной 40-летию музея-диорамы «Орловская наступательная операция»

3 августа 2023 года в фойе Военно-исторического музея открылась выставка, посвященная 40-летию музея-диорамы «Орловская наступательная операция».

Выставку посетил Губернатор Орловской области А.Е.Клычков, который на площадке диорамы «Прорыв немецко-фашистской обороны у деревни Малое Измайлово Новосильского района 12 июля 1943 года» встретился с теми, кто принимал участие в создании музея-диорамы и вручил Почетную грамоту Губернатора Орловской области коллективу музея за большой вклад в сохранение исторического и культурного наследия Орловщины и в связи с 40-летием учреждения.

Военно-исторический музей, экспозиция которого является летописью основных событий военной истории, связанных с Орловским краем, начинался в далеком 1983 году, когда 5 августа, в день празднования 40-летия освобождения Орла и Орловской области, в городе был открыт музей-диорама «Орловская наступательная операция».

Этому событию предшествовала большая исследовательская и собирательская работа сотрудников отдела Великой Отечественной войны областного краеведческого музея – полковника Василия Яковлевича Иванова, подполковника Вениамина Николаевича Новокшанова, Валерия Петровича Еремина. Основу экспозиции составила диорама «Прорыв немецко-фашистской обороны на орловском направлении у деревни Малое Измайлово Новосильского района 12 июля 1943 г.».

Создателями монументального художественного произведения, размеры полотна которого 9х33 метра, предметного плана 180 кв.м., стали народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии им. Репина, профессор, ветеран Великой Отечественной войны Андрей Ильич Курнаков и брянский художник Анатолий Михайлович Лобко.

Открытый как отдел Великой Отечественной войны областного краеведческого музея, в 1988 году музей-диорама становится его филиалом, а в 2003 года приобретает статус военно-исторического музея. С 1983 года в течение 20 лет руководил музеем полковник А.И. Жутиков.

Основная часть современной экспозиции была открыта в 2005 год, а полностью работы были завершены в 2008 – 2009 годах вводом в строй последнего зала, рассказывающего о победоносном завершении Великой Отечественной войны, и второй диорамы, посвященной разгрому белогвардейских частей армии А.И. Деникина под Кромами в 1919 году.

В фойе музея представлены фотографии заслуженного работника культуры РФ Л.М.Тучнина, выполненные им в 1983 году.

Фото Л.М.Тучнина и пресс-службы Губернатора Орловской области