Открытие выставки “От Курска и Орла…”

Открытие выставки “От Курска и Орла…”

12 июля 2023 г. в Орловском краеведческом музее открылась выставка «От Курска и Орла…», посвященная 80-летию освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.
Именно в этот день – 12 июля – 80 лет назад началась Орловская стратегическая наступательная операция по освобождению Орловской области «Кутузов».

С приветственным словом к присутсвующим обратились:
– Д.А. Моисеев – директор музея;
– М.В. Вдовин – первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов;
– А.М. Ашихмина – заместитель начальника управления по туризму и музейно-выставочной деятельности – начальник отдела реализации программ и туристских проектов;
– В.А. Ливцов – доктор исторических наук, профессор Среднерусского института управления;
– Г.А. Казначеева – Председатель Орловского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов;
– С.Т. Минаков – доктор исторических наук, профессор.

Выставка открывает череду праздничных мероприятий, посвященных этой дате.
На ней представлены фотографии предвоенного города, материал об Орловском бронетанковом училище, фотографии города и области периода оккупации, карта концлагерей на территории Орловской области в современных границах и материал о партизанском движении.
Часть выставки посвящена подготовке Красной Армии и вермахта к Курской битве, оборонительным боям 5-11 июля 1943 г.
Один из разделов рассказывает о проведении операции «Кутузов» по освобождению Орловской области с 12 июля по 18 августа 1943 г., об участниках этих боев. Здесь представлены не только фотографии освободителей, но и копии их наградных листов. В последних разделах выставки посетители смогут увидеть фотографии освобожденного города, в блоке «Память» – фотографии памятников, мемориальных комплексов, воздвигнутых на местах боев и братских могил.
Представлены фотографии и личные вещи участников боев, в том числе личные вещи маршала Советского Союза А.М. Василевского, командующего 3-й армией генерал-лейтенанта А.В. Горбатова, командующего 30-м Уральским добровольческим танковым корпусом генерал-майора Г.С. Родина, предметы, найденные поисковыми отрядами во время «Вахт Памяти» и т.д.

В подготовке выставки приняли участие два музея области – Дмитровский историко-этнографический и Ливенский краеведческий музей, предоставившие свои материалы, а также частные коллекционеры.
На выставке будет демонстрироваться уникальный фильм, фотографии известных фронтовых фотографов, будет доступен аудиогид для индивидуальных посетителей.

Выставка «От Курска и Орла…» будет работать до 1 октября 2023 г.
Приглашаем гостей и жителей города, школьников и студентов посетить её для ознакомления с событиями июля-августа 1943 г. на территории Орловской области.

Возможна покупка билетов по Пушкинской карте👉https://clck.ru/34wUx7

Ждем вас по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная, 2. Тел. 47-13-91

Возрастная категория 6+