Открытие выставки «Кружевная феерия Екатерины Цыгановой»

Открытие выставки «Кружевная феерия Екатерины Цыгановой»

29 июня 2023 года в Орловском краеведческом музее открылась выставка «Кружевная феерия Екатерины Цыгановой».

Екатерина Николаевна Цыганова родилась и выросла в Орле. Получила высшее образование по специальности «Преподаватель специальных дисциплин, балетмейстер» в Орловском государственном институте культуры. На 3-ем курсе увлеклась кружевоплетением на коклюшках, ремеслом, которым владели её прабабушки. Параллельно с основной учёбой, закончила отделение коклюшечного кружевоплетения у преподавателя Масловой Татьяны Александровны Народного мастера России в Институте эстетического образования при Орловском государственном университете. С 1998 года занимается преподаванием ремесла и творческой деятельностью. С 2015 г. преподаватель БОУ ДО «Детская школа искусств № 14» г. Омска.

На выставке представлены авторские изделиями в технике плетёного коклюшечного кружева, выполненные мастером за 30 лет творческой деятельности, кружевные аксессуары, коллекция головных уборов, разработанных на основе традиций, но актуальных и сегодня, миниатюрные панно. Изделия мастера отличаются ювелирностью исполнения, колористическим решением, фактурностью используемых материалов, вплетением в кружево натуральных камней и бисера.
Кроме работ автора на выставке в день открытия транслировался фильм о творческом подходе и секретах мастерства мастера.

Выставка будет работать в течение месяца. Предлагаем посетить данное мероприятие и насладиться произведениями ручной работы.

Возможно посещение по Пушкинской карте https://okmuseum.ru/pushka