Выставка в окнах «Крылья над Орлом»

Выставка под таким названием открылась 28 апреля в витринных окнах Орловского краеведческого музея. Она посвящена 100-летию отечественного планеризма и 85-летию Орловского центрального планерного клуба.

C приветственным словом к присутствующим обратились:
– директор музея Д.А. Моисеев
– начальник штаба Орловского аэроклуба ДОСААФ России А.В.Баранов.
– С.А. Чупахин – автор представленной выставки.

На шести планшетах выставки размещены десятки фотографий, повествующих об истории Центрального планерного аэроклуба России, носящего имя летчика-испытателя СССР Героя Советского Союза Сергея Анохина. Клуб был основан в 1936 году (Орловский клуб ОСОВИАХИМа). Он получил полномочия как по подготовке сборной команды СССР, так и по организации и проведению всех наиболее крупных соревнований в стране. Наши планеристы четырежды становились чемпионами СССР, а сама команда девять раз признавалась лучшей в стране.

Этот аэроклуб знали не только на родине героя, имя которого он носит, но и во всем мире.