“Диктант Победы” в Орловском краеведческом музее

27 апреля 2023 года в Военно-историческом музее в преддверии празднования Дня Победы прошла акция «Диктант Победы». Мероприятие проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Сотрудникам Росгвардии и военнослужащим воинской части 03013 в форме теста было предложено выполнить 25 заданий за 45 минут. Акция призвана пробудить интерес к событиям героического прошлого нашей страны, а также это возможность проверить свои знания истории и узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

Справочно:
«Диктант Победы» — это историческая акция на тему Великой Отечественной войны, призванная проверить знания участников о ключевых событиях. Впервые мероприятие прошло в 2019 году. С тех пор мероприятие стало ежегодным, количество желающих поучаствовать в нем стремительно растет. Так, в 2022 году диктант написали уже 1,6 млн человек в 45 государствах.
В этом году в Орловской области Диктант Победы написало более 3000 человек на 61
площадке.