II Майский фестиваль правильного кино в Орловском краеведческом музее

С 30 апреля по 14 мая 2023 года в Российской Федерации традиционно пройдёт II Майский фестиваль правильного кино, приуроченный к празднованию Дня Победы.

Кинофестиваль проводится в целях усиления культурно-просветительской и информационной функции кинематографа, патриотического воспитания, приобщение подрастающего поколения к изучению истории нашей страны, а также для более широкого ознакомления зрителей с достижениями российского кино. Организатором Фестиваля выступает Музей Победы.

Программа кинофестиваля предусматривает демонстрацию восьми документальных отечественных фильмов различных жанров.

Орловский краеведческий музей предлагает просмотр фильмов на своей площадке.

30 апреля в 12-00 показ документального фильма «Гагарин. Жизнь в хронике ТАСС». 12+
Хронометраж: 50 мин
Режиссёр: Метлина Наталья Борисовна
Жанр: Документальный
Синопсис: С 1961 по 1968 год Юрия Гагарина снимали больше, чем любую мировую звезду. Все эти годы он провел под вспышками фотоаппаратов сотен информационных агентств, но самая большая коллекция гагаринских фотографий, конечно, у Главного информационного агентства ТАСС. И сегодня мы открываем эти архивы.
В программе использованы интервью тех, кого уже нет с нами – Алексея Леонова, Иосифа Кобзона, Евгения Кирюшина, Виктора Горбатко… Своими воспоминаниями о Гагарине поделятся Александра Пахмутова и Николай Добронравов, ветераны, фотографы и пишущие корреспонденты ТАСС. А заместитель Генерального директора ТАСС Михаил Гусман поведает невероятные истории из жизни фотографов ТАСС и их приключений с Гагариным.

5 мая в 12-00 показ документального фильма «Тамара Лисициан. Непобеждённая». 6+
Хронометраж: 44 мин
Режиссёр: Аким Алимбекович Салбиев
Жанр: Документальный
Синопсис: Фильм посвящен удивительной жизни и невероятной судьбе Тамары Лисициан.
В первый день войны в 18 лет добровольцем пошла на фронт, попала в знаменитую
разведовательно-диверсионную часть 9903, где также воевали Зоя Космедемьянская и еще
более 5 тысяч комсомольцев, в живых из которых осталось всего около тысячи человек.
Тамара Николаевна попала в плен, прошла все круги ада пыток, допросов, тюрем и
концлагерей, совершила побег, воевала в партизанах, получила тяжелую контузию. После
войны окончила ВГИК, режиссерский факультет Григория Козинцева и сняла
замечательные детские фильмы с пародийным подтекстом «Чипполино», «Волшебный
голос Джельсомино» по произведениям своего друга итальянского писателя Джанни
Родари, на которых выросло несколько поколений наших ребят, и самые острые
пророческие политические детективы 80-х годов прошлого века: «На Гранатовых
островах», «Тайна виллы “Грета”», «Загадочный наследник».

6 мая в 12-00 показ документального фильма «Художник. Заметки на холсте». 6+
Хронометраж: 60 мин
Режиссёр: Михаил Чурбанов, Татьяна Третьякова
Жанр: Документальный
Синопсис: Молодой человек, с детства проявляет талант с живописи, поступает в престижную художественную школу Москвы. Затем – ВУЗ и… стажировка по программе культурного обмена в Нью-Йорке (США). Классическая школа и упорство делают свое дело – он молодой, но уже востребованный художник, с ним сотрудничают ведущие галереи, в очереди стоят заказчики. А он возвращается на Родину и пишет картину «Триумф Российского флота», которой завершает обучение. Так рождался большой художник Василий Нестеренко, которому предстоит написать на холсте нашу историю, нашу землю, лики святых и просто – великих людей, создать образы Храма на Крови, Храма на Афоне и облик Главного военного храма. Чтобы потом отправиться дальше – писать картины о главных событиях и вещах в нашей жизни и заметки на холсте своей.

7 мая в 12-00 показ документально-игрового фильма «Король Ринга. Николай Королёв». 12+
Хронометраж: 56 мин
Режиссёр: Михаил Тюркин, Дмитрий Венгурский
Жанр: Документально-игровой
Синопсис: Эта история о Николае Королеве — уникальном человеке, который, став королем советского ринга в 19 лет, испытал весь ужас войны, встретил врага лицом к лицу с голыми руками, рискуя жизнью, дважды спас своего командира, вынося его с поля боя. Особая тактика и молниеносная реакция сделали из Николая Королева героя Великой Отечественной Войны и абсолютного чемпиона по боксу в тяжелом весе. Побывав в кровавой мясорубке, получив фронтовую закалку характера, крепче которой уже ничего не бывает, Николай Королёв, отстоявший свой мир на Земле, знал истинную цену Победе. Возможно, поэтому он боролся за неё на ринге с каким-то особым порывом и святым настроением. Как ему это удалось? Об этом кино ПЦ «Динамо».

Информация по телефону: 47-13-91

Вход на кинопоказ – свободный