Спецгашение почтового выпуска “Великие путешественники. Под призмой филатуризма” в Доме-музее В.А.Русанова

16 марта 2023 г. в 15:00 в Доме-музее В.А. Русанова состоялась торжественная церемония спецгашения почтового выпуска «Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма: Владимир Александрович Русанов», состоящего из почтовой открытки, марки-виньетки и спецштемпеля, представленного «Бутылочной почтой».

Эмитентом почтового выпуска выступил проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение» и Министерство Морской & Бутылочной Почты (ООО «Традиции почтовых сообщений») при поддержке Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, при участии Дома-музея В.А. Русанова.

Автором историко-географического, научно-просветительского, кино-издательского, туристско-краеведческого и мемориального проекта выступил исследователь-путешественник, историк почты, руководитель проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение» Валерий Сушков.

Валерий Сушков рассказал, как зародилась идея филатуризма, какие были созданы новые виды почтовых сообщений, как за почтовую экспедицию POSTVENTURE была завоевана уникальная и самая авторитетная географическая награда – Хрустальный компас («географический Оскар»).
Гостям мероприятия был показан фильм об экспедиции «Невероятные приключения почтмейстера, конверта и марки. Аэростатная почта», удостоенный различных наград в 2021-2023 гг. на 20-ти Национальных и Международных кинофестивалях Англии, США, Франции, Индии, ОАЭ, Турции, Бутана, Бенина, Сербии, Венгрии, Хорватии, Литвы и Черногории.

Самым активным участникам лекции и творческой встречи были подарены от исследователя-путешественника почтовые артефакты из авторских филатуристских экспедиций.

Подробнее о проекте: https://postventure.ru/