Образовательный проект «Музей в каждую школу»

16 марта 2023 года сотрудники Орловского краеведческого музея в рамках выездного образовательного проекта «Музей в каждую школу» посетили МБОУ Лавровская средняя школа.
Научные сотрудники познакомили школьников с событиями Гражданской войны на территории Орловского края.

В юбилейный год 80-летия освобождения области от немецко-фашистских захватчиков старшеклассники узнали о проведении операции «Кутузов» по освобождению Орловской области в июле-августе 1943 года, увидели фотографии освободителей и кадры документальной хроники тех лет.

Ребята услышали рассказ о взаимоотношениях между Русским государством и Крымским ханством в ХVI веке, о событиях, предшествовавших Судбищенской битве 1555 года и о ходе самой битвы. Сотрудники музея предложили ребятам почувствовать себя русскими воинами, примерив кольчугу и шлем, подержав в руках лук со стрелами и саблю, что вызвало необыкновенное оживление.
Такие выезды в районы области стали традиционными. Мы рады видеть школьников в залах наших музеев, но с удовольствием осуществим выезды и на школьные площадки.