Круглый стол для муниципальных музеев в Орловском краеведческом музее

Круглый стол для муниципальных музеев в Орловском краеведческом музее

В Орловском краеведческом музее состоялся круглый стол «Изменения нормативно-правовой базы в сфере музейной деятельности, преодоление проблем в работе с Государственным каталогом Музейного фонда Российской Федерации и проектом «Пушкинская карта», поиск возможностей оказания методической помощи муниципальным музеям Орловской области». Со вступительным словом о современном состоянии музейной сферы в области выступил заместитель руководителя Департамента культуры Орловской области, начальник управления по туризму и музейно-выставочной ​ деятельности Сергей Михайлович Косарев.

Доцент кафедры культурного наследия ФГБОУ ВО ОГИК Елена Юрьевна Степанова и Главный хранитель БУКОО «ОКМ» Татьяна Анатольевна Кострова рассказали об изменениях нормативно-правовой базы в области учетно-хранительной деятельности музеев.

О работе с Государственным каталогом музейного фонда Российской Федерации в области внесения музейных предметов без использования АИС поделилась опытом Научный сотрудник МБУ «Мценский городской краеведческий музей им. Г.Ф. Соловьева» Елена Павловна Шпонько, а сотрудники Орловского краеведческого музея поделились тонкостями в работе с «Пушкинской картой» для посещения музеев и для внемузейных мероприятий.

Не были оставлены без внимания и вопросы участия муниципальных музеев в выставочном проекте Орловского краеведческого музея, посвященном 80-летию освобождения Орловской области от немецко-фашистских оккупантов и Втором областном краеведческом диктанте.

Коллеги из муниципальных музеев признались, что такие встречи и обсуждения для них остро необходимы и крайне полезны.