Открытая экскурсия по выставке «Страницы военной истории Орловского края» для учащихся школ Орла

13 декабря автором выставки «Страницы военной истории Орловского края» старшим научным сотрудником Орловского краеведческого музея Алексеем Владимировичем Тихомировым была проведена открытая экскурсия по выставке для орловских школьников. Пришли кадетские классы из 2-й (кадеты МЧС) и 26-й (кадеты-пограничники) школ, а также учащиеся лицея №4.

Перед началом экскурсии напутственные слова ребятам сказали: директор Орловского краеведческого музея Дмитрий Александрович Моисеев, председатель Орловской областной организации «Российский союз ветеранов» Анатолий Иванович Сухоруков, сотрудник отдела по патриотической работе Орловского областного военкомата полковник Андрей Витальевич Панарин, Председатель Орловской региональной общественной организации «Совет солдатских матерей» Валентина Васильевна Старовойтова.

Члены орловского военно-патриотического клуба «Орёл» во главе с руководителем Андреем Николаевичем Должинским пришли на мероприятие в униформе образца 1943 года – эпохи Великой Отечественной войны с образцами стрелкового оружия того периода. Учащиеся школ города смогли воочию увидеть, как выглядели и с чем воевали их прадеды – участники войны.

Затем был рассказ… О юбилярах – почётных гражданах города Орла маршале Иване Христофоровиче Баграмяне и генерал-лейтенанте танковых войск Георгии Семёновиче Родине. Совсем недавно прошли 125-летние юбилеи со дня их рождения.
Поговорили о настоящем полковнике – уроженце Свердловского района Николае Ивановиче Круглякове, оборонявшем в 1942 году Орловщину, а в 1943 году – освобождавшим её.

Ребята познакомились с биографией уроженца Должанского района Алексея Григорьевича Бакурова, водрузившим Красный флаг над освобождённым Орлом в ночь с 4 на 5 августа 1943 года раньше другого всем известного водружения, которое провели И.Д. Санько и В.И. Образцов.

Особый рассказ был о двух наших земляках – героях подвига на Безымянной высоте в сентябре 1943 года Григории Ильиче Лапине, родившемся в Дмитровском районе и Дмитрии Агеевиче Шляхове, уроженце Болховской земли. Их подвигу была посвящена знаменитая песня «На безымянной высоте» и учащиеся увидели копию архивной телевизионной записи 1967 года, на которой звучала эта песня в исполнении народного артиста СССР Юрия Гуляева, и был запечатлён выживший в том бою орловец Григорий Ильич Лапин.

Школьники также узнали об удивительном случае, когда полные тёзки Горшковы Николаи Ивановичи, оба уроженцы Новодеревеньковского района, родившиеся с разницей в два года, в близлежащих деревнях, были за подвиги в боях награждены одинаковыми орденами – Красной Звезды, Александра Невского, Отечественной войны 2-й степени. Младший из них, к сожалению, всего две недели не дожил до штурма Рейхстага в Берлине, где отличилась его 150-я стрелковая Идрицкая дивизия.

Последним в экскурсии по выставке был проведён показ «Стены памяти» с портретами земляков, погибших в ходе проведения специальной военной операции в 2022 году.

Завершилось мероприятие общим фото на память.