Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведческие чтения»

15 декабря 2022 года в Орловском краеведческом музее прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведческие чтения», приуроченная к 125-летию Орловского краеведческого музея.

Организаторами конференции стали:

• Управление культуры и архивного дела Орловской области;
  • БУКОО «Орловский краеведческий музей»;
  • ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева»;
  • ОРОО «Орловское краеведческое общество».

С приветствием к участникам конференции обратились: от имени начальника Управления культуры и архивного дела Орловской области Н.П. Георгиевой директор музея Д.А. Моисеев, декан исторического факультета ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» И.Е. Воронкова, председатель Орловского краеведческого общества Н.А. Ковешникова.

Список тем и докладчиков:

Ископаемые Орловщины: от девона до квартера – все в одном карьереПахневич Алексей Валентинович, (содокладчик Лакомов А.Ф.), кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН (г. Москва)
Генерал В.А. Змеёв и Комарицкие «пашенные» драгуныМинаков Сергей Тимофеевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» (г. Орёл)
Денежное обращение в период Смуты XVII в.: орловские эпизодыШевяков Андрей Викторович, учитель истории, заведующий школьным музеем, МБОУ – СОШ № 12 имени Героя Советского Союза И.Н. Машкарина (г. Орёл)
Сады Орловской губернии в XVIII – начале XX в.Ашихмина Елена Николаевна, кандидат филологических наук, председатель предметно-цикловой комиссии общегуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, БПОУ ОО «Орловский областной колледж культуры и искусств»(г. Орёл)
Орловский садовод Франц МартыновСаран Александр Юрьевич, доктор исторических наук, доцент, заместитель начальника научно-организационного отдела, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Среднерусский институт управления – филиал (г. Орёл),
Орловский Бахтина кадетский корпус в дневниках инспектора классов В.А. ПоловцоваГребенкин Алексей Николаевич, доктор исторических наук, доцент, Академия ФСО России (г. Орёл),
Забытые полки Орловской губернииДоронин Сергей Юрьевич, специалист отдела сохранения археологического наследия, Институт археологии РАН (г. Москва)
Форма контроля за деятельностью уездной полиции Калужской губернии в начале 1870-х гг. (по материалам Калужского уезда)Власов Александр Евгеньевич, ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» (г. Калуга)
Благотворительные заведения города Орла в XIX векеЛобкова Надежда Александровна, старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина» (г. Орёл)
Дворяне Сухотины – владельцы сельца Головинки Новосильского уездаКовешникова Наталья Алексеевна, кандидат культурологии, доцент кафедры архитектуры, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», председатель Орловского краеведческого общества (г. Орёл)
Духовное завещание вдовы статского советника М.Н. ЛопатинойШатеева Анна Валерьевна, старший научный сотрудник, БУКОО «Орловский краеведческий музей» (г. Орёл) (заочное участие)