Открытие выставки «Удивительный мир глиняной игрушки»

Открытие выставки «Удивительный мир глиняной игрушки»

18 августа 2022 г. в Орловском краеведческом музее открылась выставка «Удивительный мир глиняной игрушки» (из частной коллекции Серпуниной Галины Николаевны, г. Орёл).

Прелюдией к открытию выставки «Удивительный мир глиняной игрушки» стало исполнение Ильей Елсуковым на гуслях фрагмента музыкальной композиции «Славянские сказки». Гости выставки с огромным интересом выслушали мнения специалистов в области народной культуры: искусствоведа И.И. Борисовой, В.Н. Черногоровой, заслуженного работника культуры РФ А.В. Семёновой. Рассказ коллекционера Галины Николаевны Серпуниной о первых экспонатах будущей коллекции, знакомстве с авторами игрушек, своей любви к глиняной игрушке был наполнен теплом и встречен с особым вниманием. Гости, разглядывая игрушки разных регионов страны, делились своими впечатлениями. 

Глиняная игрушка была и остаётся одним из самых ярких проявлений народной культуры. Из поколения в поколение передают мастера уникальные технологии, традиции, связанные с местными обрядами, поверьями, жизненными устоями. Рукотворные традиционные игрушки из глины – это своеобразный рассказ о мире и о самом мастере, это его жизненный опыт. Народные игрушки несут в себе пожелания добра, света и благополучия.

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

На выставке «Удивительный мир глиняной игрушки» представлены традиционные глиняные игрушки из разных регионов России – работы современных мастеров, которые сохраняют традиционные образы народной игрушки и приёмы работы с глиной, поддерживают преемственность в гончарном ремесле мастеров предыдущих поколений.

В экспозиции можно увидеть плешковскую и чернышинскую игрушки из Орловской области, дымковскую игрушку из Кировской области, филимоновскую, тульскую, богородицкую игрушки из Тульской области, кожлянскую игрушку из Курской области, из Рязанской – вырковскую, скопинскую, александро-прасковьинскую (сапожковскую) игрушки, из Пензенской – абашевскую, из Калужской – хлудневскую, из Липецкой – романовскую и добровскую, из Воронежской – карачунскую, из Белгородской – старооскольскую и борисовскую, из Тамбовской – федоровскую, из Новгородской – солецкую, из Московской – московскую, из Костромской – петровскую игрушку. Кроме того, на выставке представлены каргопольская, оятская, жбанниковская, вельская (сомовская), балхарская, мглинская игрушки, а также авторские глиняные игрушки современных мастеров.

Коллекция глиняных игрушек принадлежит Серпуниной Галине Николаевне (г. Орёл). Почти сорок лет Галина Николаевна отдала банковскому делу, из них семнадцать – сфере подготовки банковских специалистов, в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Интерес к глиняной игрушке появился давно, но ограничивался несколькими экземплярами авторской глиняной игрушки в народных костюмах (эти игрушки были приобретены для украшения интерьера). Однако настоящая любовь к промыслам традиционной глиняной игрушки России пришла после посещения выставки тульской глиняной игрушки, которая проходила в Орловском краеведческом музее. Это и сподвигло Галину Николаевну на собрание личной коллекции глиняных игрушек. Коллекция формировалась примерно десять лет и в настоящее время насчитывает более четырехсот экземпляров. На выставке представлено 340 игрушек.

Ждём вас по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная, 2. Тел.: 47-13-91

Выставка будет работать до 19 сентября 2022 года.

Без возрастных ограничений.