День фронтовой собаки

День фронтовой собаки

20 августа 2022 года по инициативе Орловского краеведческого музея в Детском парке города Орла прошёл праздник, посвященный Дню фронтовой собаки. Участие в нем также приняли кинологи областной поисково-спасательной службы и сотрудники регионального управления МЧС России.

День фронтовой собаки отмечается с 2017 года по инициативе Музея Победы в рамках международного проекта «Территория Победы». Он посвящен подвигам служебных собак в годы Великой Отечественной войны. «День фронтовой собаки» – 19 августа – выбран не случайно. Так увековечен подвиг армейской овчарки-диверсанта Дины, которая 19 августа 1943 года впервые в истории смогла подорвать вражеский эшелон и вернуться после выполнения задания. До этого все четвероногие подрывники гибли. Дина выскочила на рельсы перед приближающимся эшелоном с живой силой врага, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Овчарка была уже рядом с минёрами, когда прогремел взрыв. И сейчас служебные собаки остаются верными помощниками сотрудников МЧС России, спасателей, военных, полиции и выполняют задачи по поиску и обнаружению взрывоопасных предметов, пропавших людей, задержанию нарушителей.

В этот день посетители Детского парка стали участниками праздника, где каждый член семьи смог найти для себя много интересного, запоминающегося и весело и с пользой провести время.

Сотрудники краеведческого музея рассказали о подвигах собак на фронтах в годы Великой Отечественной войны. На фронтах Великой Отечественной несли службу 60 тыс. собак: были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. А еще собаки служили живыми талисманами, помогали солдатам преодолевать тяготы войны и просто воевали вместе с ними. Они вывезли из-под обстрелов 700 тыс. раненых, доставили 3500 тонн боеприпасов и 120 тыс. боевых донесений, проложили 8 тыс. км телефонного провода, нашли 4 млн. мин и фугасов, ценой своей жизни подорвали 300 танков. Во время Парада Победы в 1945 году по Красной площади в общей колонне войск шли проводники с фронтовыми собаками.

Неотъемлемой частью поисково-спасательного отряда (техногенного) поисково-спасательной службы Государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы» является поисково-кинологическая группа. Таланты своих питомцев продемонстрировали Андрей Сидоров и бельгийская овчарка Катана, и Дмитрий Сидоров и его четвероногий спасатель Ральф. Сначала спасатели-кинологи рассказали о том, какие задачи помогают выполнять их служебные собаки. А затем они показали навыки специальной подготовки, как четко и беспрекословно собаки выполняют служебные команды, могут быстро найти человека.

На мобильной выставке «Боевая реликвия» посетители парка познакомились с элементами снаряжения и личными вещами бойцов Красной Армии времен Великой Отечественной войны.

Самые маленькие участники праздника раскрасили гипсовые фигурки собак и нарисовали на асфальте собаку своей мечты, обещая беречь братьев наших меньших.

Выражаем благодарность сотрудникам Детского парка, МЧС России по Орловской области и лично Наталье Акуловой и всем неравнодушным жителям нашего города.

В Военно-историческом музее в День фронтовой собаки воспитанники БУОО “КЦСОН Заводского района г. Орла” не только ознакомились с документальным фильмом “Джульбарс. История собак на войне”, но и унесли с собой гипсовые фигурки четвероногих героев.

#ДеньФронтовойСобаки #ФронтоваяСобака #ТерриторияПобеды