В Орловском военно-историческом музее для всеобщего обозрения выставлен Меч Победы

В Орловском военно-историческом музее для всеобщего обозрения выставлен Меч Победы

В Орловском военно-историческом музее для всеобщего обозрения выставлен Меч Победы «Городу воинской славы Орлу».

Эксклюзивный клинок – Меч Победы, сделанный по специальному заказу в городе оружейников Златоусте, получен Администрацией г. Орла 9 июня 2022 г.

Такие клинки были вручены 45 Городам воинской славы из 29 регионов России. Эти символы исторической доблести и отваги станут «подтверждением единства всех поколений и нашей ответственности за судьбу своей великой Родины», заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на церемонии вручения в Москве в зале Славы Музея Победы в Москве. Наш город, как известно, Почетного звания «Город воинской славы» был удостоен Указом Президента РФ от 27 апреля 2007 года.

От Орловской области в торжественной церемонии участвовали легендарный ветеран Великой Отечественной войны Абрам Миркин, губернатор Орловской Андрей Клычков и председатель Орловского горсовета Василий Новиков.

45 Мечей Победы вручную изготовили уральские оружейники. Клинок из знаменитой златоустовской высоколегированной стали украшен растительным орнаментом (гравировка, чернение), инкрустирован уральскими самоцветами и дарственной надписью для каждого награждаемого города. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

Орловский краеведческий музей
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.