Открытие выставки, посвященной литературному персонажу — майору Пронину

2 августа 2022 г. в Военно-историческом музее состоялось открытие необычной выставки, посвященной главному персонажу произведений писателя Льва Овалова — майору Пронину.

В будущем в Орле под эгидой Союза военных литераторов планируется создать Музей майора Пронина, в котором будут представлены визуальные и предметные экспозиции, связанные с жизнью отечественного детектива и с героями его произведений. «Музей майора Пронина» планируют разместить в четырех отдельных залах.

Главные вдохновители этой идеи — писатель, краевед Александр Михайлович Полынкин и главный редактор и директор издательско-полиграфической фирмы «Картуш», Председатель Союза военных литераторов Ветчинников Сергей Алексеевич. По их словам, 2022 год удивительным образом объединил два события. В этом году исполнилось 25 лет со дня смерти писателя Льва Овалова, жизнь которого была связана с Орловской областью. Вторая дата — 130 лет со дня рождения Ивана Пронина, бессмертного образа майора, которого создал писатель.

На презентации представили подлинные документы и фотографии из архива семьи Льва Овалова, книги, предметные экспозиции.

Для всех любителей литературного творчества и гостей города выставка будет работать в Военно-историческом музее до октября 2022 г.