Открытие выставки, посвященной литературному персонажу – майору Пронину

Открытие выставки, посвященной литературному персонажу – майору Пронину

2 августа 2022 года в Военно-историческом музее Орла, при большом стечении гостей (писатели, краеведы, историки, музейные работники, военнослужащие, представители администрации области и города) состоялось открытие выставки, посвящённой созданию в Орле Музея майора Пронина.

Концепцию проекта будущего учреждения представили орловский историк, краевед, писатель Александр Полынкин и директор издательства «Картуш», председатель Союза военных литераторов Сергей Ветчинников.

Поводом к созданию музея послужили две даты. В 2022 году исполнилось 25 лет со дня смерти писателя Льва Овалова, жизнь которого тесно связана с Орловщиной, и 130 лет со дня рождения придуманного им бессмертного образа майора Ивана Пронина.

Пронин стал первым советским детективным персонажем, посвятившим жизнь борьбе с врагами нашей Родины, деятельность которого достойна изучения и популяризации.

На выставке-презентации представлены подлинные документы и фотографии Льва Овалова, его книги (многие – с автографами автора), а также визуальные и предметные экспозиции.

Согласно задуманной концепции, «Музей майора Пронина» планируется разместить в четырёх отдельных залах(разделах). Все они представлены на выставке:

Зал(раздел) №1, где посетители могут познакомиться с жизнью и деятельностью майора Пронина на основе главных детективных произведений писателя Льва Овалова, представленных как «Десять операций майора Пронина»;

Зал(раздел) №2 – это кабинет майора Пронина, воссозданный по описаниям в произведениях Льва Овалова. Это наиболее насыщенная предметами 1930-1960-х гг. экспозиция;

Зал(раздел) №3 называется «Отец – создатель» образа майора Пронина», здесь расположены стенды и витрины с копиями фотографий и документов, касающихся жизни писателя Льва Овалова и его семьи;

Зал(раздел) №4 – это библиотечный отдел, где по специальным читательским билетам посетителям будут выдаваться книги из фондов музея, преимущественно детективного и военно-приключенческого жанра (в будущем здесь будет и видеозал, в котором посетители смогут знакомиться с видеоматериалами и фильмами на детективную тематику и другую во время мероприятий и презентаций. Пресс-служба Управления МВД по Орловской области готова предоставить видеоматериалы о работе правоохранительных структур).

Организаторы выставки надеются, что экспозиция и библиотека музея будут пополняться за счёт благотворительной помощи от неравнодушных граждан и представителей юридических структур.

Инициативу создания Музея поддержали Администрация Губернатора и Правительства Орловской области и УМВД России по Орловской области, отметив, что это очень перспективное начинание и Музей майора Пронина станет со временем одним из ярких туристических брендов Орловщины, города Орла.

Представленная выставка доступна для всех желающих в Военно-историческом музее до октября текущего года.

В настоящее время решается вопрос с местом постоянного размещения первого в Орле музея литературного героя и первого в России музея, посвящённого герою детективных произведений как центра просвещения и военно-патриотического воспитания.

Для всех любителей литературного творчества и гостей города выставка будет работать в Военно-историческом музее до октября 2022 г.