Открытие выставки «Мы этой памяти верны»

3 августа 2022 г. в Орловском краеведческом музее открылась выставка «Мы этой памяти верны» (Портрет героя Второй мировой войны из коллекции музея).

Выставка приурочена ко дню освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков, на которой представлены портреты героев Великой Отечественной войны, ветеранов, наших земляков, уроженцев города Орла, героев, отдавших свою жизнь за освобождение нашей родины.

В открытии выставки приняли участие:
Ливцов В.А. – заместитель директора Среднерусского института управления филиала РАНХиГС в городе Орле, заместитель председателей Орловских отделений Российского военно-исторического и Российского исторического обществ, почётный гражданин Орловской области;
Сухоруков А.И. – председатель Орловской областной организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов»;
Калмахелидзе Г.Д. – Почетный член Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации, Член ВТОО «Союз художников России»;
Васильева М.В – секретарь правления Орловской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»;
Ишков К.Г. – руководитель Орловского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Работы принадлежат кисти известных художников – Н.П. Калмыкову, Н.И. Полунину, В.Г. Верижникову, В.В. Федотову, Л.Н. Перепилице и многим другим.

На портретах изображены участники Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены портреты: генерал-майора Л.Н. Гуртьева, генерал-майора И. В. Панчука, командира 129 Орловской стрелковой дивизии генерал-полковника А.В. Горбатова, портреты В.И. Образцова и И.Д. Санько, которые водрузили Знамя Победы над Орлом и многих других.

В послевоенные годы в музей поступила серия портретов Николая Павловича Калмыкова (1924-1992) – живописца, участника Великой отечественной войны. На его портретах 12 Героев Советского союза, уроженцев города Орла.

Впервые в экспозиции представлено более 30 живописных работ.

Ждем вас по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная, 2. Тел. : 47-13-91

Выставка продлится до конца августа 2022 г.