Презентация документального фильма «Марсельеза для русского героя»

1 августа в Орловском Военно-историческом музее состоялась презентация режиссерской версии документального фильма Игоря Свеженцева «Марсельеза для русского героя».

Фильм рассказывает о Валериане Федоровиче Соломатине – герое французского сопротивления, а после войны успешном тренере по легкой атлетике, воспитавшем 17 мастеров спорта СССР из учеников обычных орловских школ.

Попавший раненым в плен сержант Валериан Соломатин совершил три дерзких попытки побега из немецких лагерей, претерпел избиения и пытки голодом. Четвертый побег оказался удачным, Валериан добрался до Франции, где, связавшись с местным подпольем, сколотил интернациональный партизанский отряд имени Парижской коммуны. Под командованием Валериана бойцы отряда пустили под откос 7 вражеских поездов с техникой и личным составом немецкой армии, нападая на колонным и патрули немцев, уничтожили до 200 фашистов. Героическая борьба Валериана и его товарищей была по достоинству оценена лидерами французского сопротивления и лично генералом Шарлем де Голлем. Валериан Соломатин был награжден орденами Французской республики, ему было присвоено звание лейтенанта внутренней службы Франции.

По возвращении на Родину Валериан подвергся проверке советских органов безопасности, мужественно выдержав испытания Соломатин поселился в Орле, где долгие годы работал школьным учителем физкультуры и тренером по легкой атлетике. Уникальная авторская система воспитания спортсменов позволила Соломатину подготовить десятки призеров соревнований, 17 из которых стали мастерами спорта СССР.

Заслуги В.Ф Соломатина помимо государственных наград отмечены памятной доской на стене Стрелецкой средней школы, где последние годы жизни работал этот уникальный учитель. Решается вопрос об установке бюста героя на бульваре Победы в Орле.

В презентации приняли участие: В.Н. Иконников – член Совета Федерации, создатели фильма, друзья, коллеги, родственники и ученики В.Ф. Соломатина. Картина призвана служить делу патриотического воспитания молодежи и данью памяти нашему выдающемуся земляку.