Открытие выставки «Знать прошлое, чтобы не повторилось в будущем…»

Открытие выставки «Знать прошлое, чтобы не повторилось в будущем…»

18 октября 2019 г. , в Орловском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Знать прошлое, чтобы не повторилось в будущем…»

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день по всей стране проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.

Выставка посвящена именно этой мрачной странице истории нашей страны, но сама выставка легкая, светлая и очень красочная. В художественных полотнах, в этих красках — душа человека, геолога и художника, 15 лет проведшего в застенках НКВД, в лагере на Колыме – Леонида Андреевича ПЕЧЁРСКИХ. Он родился в Челябинской области в 1919 г., но почти 30 лет – с 1964 г. по 1991 г. – жил и работал в Орле, в Орловской комплексной геологоразведочной экспедиции.
Кроме художественных работ на выставке представлены подлинные документы из семейного архива.

На открытии с приветственным словом к присутствующим обратился директор Орловского краеведческого музея Д.А. Моисеев, а также доктор исторических наук, профессор Среднерусского института управления (филиала РАНХиГС в г. Орле) В.А. Ливцов, председатель Орловского регионального отделения общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов-жертв политических репрессий Л.Д. Козлова. На мероприятии присутствовали родственники Л.А. Печерских.

Выставка будет работать до 6 ноября 2019 г.

Категория 12+