Открытие выставки «1919 год – два цвета российской истории» и научная конференция «Гражданская война на Юге России»

Открывшаяся 25 октября выставка посвящена событиям осени 1919 года – периода «Похода на Москву» Вооружённых сил юга России генерала А.И. Деникина и развернувшимся на территории Орловской губернии сражениям между белой и красной армиями.

Бои в районе Орла, сражение под Кромами, взятие Ливен и Новосиля, а также другие события октября 1919 наглядно показаны при помощи агитационных плакатов противоборствующих сторон, фотопортретов участников тех событий и оригинальных предметов эпохи. Впервые в одном месте был собран и сведён воедино материал по событиям осени 1919 года на Орловщине, наиболее полно представлена портретная иконография участников событий переломного периода Гражданской войны. Вниманию зрителей впервые были представлены некоторые официальные фотографии, (например генерала Станкевича, портрет рядовых Алексеевского полка) из личной коллекции автора выставки, орловского историка, краеведа А.В. Тихомирова. Кроме того, на открытии выставки были представлены экспонаты из музея мини-скульптуры «Всемирная история в пластилине», а именно портреты участников Белого движения четырёх фронтов Гражданской войны в России. Автор работ – С.Р. Олюнин.
После открытия выставки в военно-историческом музее Орла прошла представительная научная конференция «Гражданская война на Юге России», посвящённая 100-летию Орловско-Кромского сражения. Это одно из мероприятий проекта «1919 год – два цвета российской истории», поддержанного Фондом президентских грантов, реализуемого НБФ «Наследие» и Обществом «Двуглавый Орел». Перед началом конференции состоялось открытие тематической выставки.

Конференцию открыл президент НБФ «Наследие», исполнительный директор Общества «Двуглавый Орел» Л. П. Решетников. С докладами на конференции выступили учёные из Москвы: В. Ж. Цветков, В. Г. Хандорин, В. Г. Чичерюкин-Мейнгардт, А.В. Долгова, В.В. Черёмухин и из Орла: Р. М. Абинякин, А. И. Перелыгин, А. Н. Гребёнкин. В ближайшее время доклады будут опубликованы на сайте проекта «1919 год – два цвета российской истории».

Выставка будет работать до середины ноября 2019 г. в Военно-историческом музее — филиале БУКОО «Орловский краеведческий музей» (г. Орел, ул. Нормандия-Неман, д. 1, тел. +7(4862) 59-06-45.

Возрастная категория: 6 +