Открытие фотовыставки работ Константина Кокошкина «Московские триптихи»

12 июля 2019 года в Орловском краеведческом музее (г. Орел, ул. Гостиная д.2) в рамках мероприятий, посвященных Дням Москвы в Орловской области состоялось торжественное открытие фотовыставки работ Константина Кокошкина «Московские триптихи».

Данное событие является составной частью комплекса мероприятий посвященных Дням Москвы в Орловской области. Выставка состоялась при поддержке Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Музейное объединение «Музей Москвы».

С приветственным словом к гостям обратились: Губернатор и Председатель Правительства Орловской области А.Е. Клычков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г.Москвы В.И. Сучков, PR-директор Музейного объединения «Музей Москвы» Н.Ю. Сотников, директор БУКОО «Орловский краеведческий музей» Д.А. Моисеев.

Кокошкин Константин Полиевктович  в 1979 году окончил МИСИ им.Куйбышева. Во время учебы работал помощником режиссера на Центральном Телевидении. Там же учился фотографии у ведущих советских телеоператоров.

В 1981 году начал работать фотокорреспондентом в газете «Московский комсомолец» и одновременно сотрудничать с центральными газетами и журналами. В 1982 году был принят в фотосекцию Горкома графиков (ныне Творческий Союз художников России). С 1983 по 1989 год — заведующий отделом иллюстраций еженедельника «Литературная Россия». В 1990 году вступил в Союз фотохудожников России.

С 1993 по 1996 года — руководитель фотослужбы журнала «Обозреватель». С 1996 по 2002 год — фотокорреспондент журнала «Мотор». Трижды лауреат журналисткой премии «Лучший автомобильный фотокорреспондент года». С 1997 года член Гильдии рекламных фотографов. Пятикратный победитель конкурса «Лучшая рекламная фотография года» фестиваля «Мастер». С 2002 по 2007 — специальный фотокорреспондент журнала «Вокруг света». Автор фотокниг: «Москва» (2003), «Автомобили мира» (2004), «Московское метро» (2005), «Хребет России» (2010), «Увидеть русский бунт» (2012) и других.

В 2012 году написал и выпустил в издательстве «Эксмо» книгу «Искусство пейзажной фотографии».

В 2014 году в издательстве «Национальный архив ГеоФото» выпустил «РУССКИЙ АЛЬБОМ» — фотокнигу о России, над которой работал 15 лет, объездив страну вдоль и поперек.

В 2007 году — персональная фотовыставка о России «Малые Родины» в Администрации Президента России (Кремль).

В 2015 году — персональная фотовыставка о Москве «Город – мечта!» на Тверском бульваре.

Авторские работы в коллекциях Русского музея и Московского мультимедиа арт-музея.

В 2016 году Константину Кокошкину была вручена престижнейшая премия Союза журналистов России, Гильдии профессиональных фотографов средств массовой информации России — «Золотой глаз России».