Передача в фонды Орловского краеведческого музея археологических находок полевого сезона 2021-2023 г.г.

12 октября 2023 г. состоялась передача в фонды Орловского краеведческого музея археологических находок полевого сезона 2021-2023 г.г.

География работы археологической экспедиции под руководством кандидата исторических наук, научного сотрудника отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья ИА РАН О. А. Радюша обширна: Орёл (Стрелка р. Оки и р. Орлик), Новосильский, Кромской, Болховский районы. В музейное хранение будут переданы наиболее значимые для истории города вещи, позволяющие рассматривать древнейшие слои как остатки древнерусского города домонгольского времени.

Большинство предметов относятся к эпохе раннего средневековья (XI – XII в.в.): пряслица, наконечники стрел, подвеска в виде топорика, лунница, вислая свинцовая печать. Единичны предметы более поздних эпох: рубль эпохи Петра I, 2 копейки 1801 г., крест-мощевик. Кроме того, фонды пополнятся несколькими предметами, относящимися к раннеславянским культурам IV-VI вв.
Всего в фонды будет передан 41 предмет, для которых будут созданы необходимые условия для их реставрации, консервации, изучения и хранения.

В ходе встречи Олег Александрович рассказал об итогах и открытиях полевого сезона 2021-2023 гг. и планах на будущее.

О.А.Радюш: «Всего за три года археологических работ на детинце Орловской крепости и Красном мосту было найдено более 2 тысяч предметов от эпохи неолита до XX века».

Данные находки, несомненно, обогатят исторические знания об истории Орловщины и будут использованы при формировании новых выставок и основной экспозиции музея.