Открытие выставки «У войны не женское лицо» из фондов музея-заповедника «Прохоровское поле»

6 октября 2023 года в Военно-историческом музее состоялось открытие выставки «У войны не женское лицо» из фондов музея-заповедника «Прохоровское поле».

С приветственным словом к присутствующим обратились:
– Числов В.А. – заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов , председатель комитета по взаимодействию со средствами массовой информации, информационным технологиям и трудовым отношениям.
– Ашихмина А.М. – заместитель начальника управления по туризму и музейно-выставочной деятельности Департамента культуры Орловской области.
– Моисеев Д.А. – директор Орловского краеведческого музея.
– Козлов В.А. – генерал-майор, председатель Союза офицеров города Орла.
– Глазкова И.С. – спикер молодежного крыла Орловского отделения Союза женщин России.
– Шубина Ю.И. – куратор проекта, зав. отделом выставочной работы музея-заповедника «Прохоровское поле».

Выставка посвящена женщинам, которые в годы Великой Отечественной войны встали на защиту страны в один строй с мужчинами. Они воевали в партизанских отрядах, были разведчицами, санитарками, работали в тылу.

В экспозиции представлено более 150 уникальных предметов периода Великой Отечественной войны, фотографии и документы.

Разделы «Фронтовая землянка» и «Медики на войне» расскажут поcетителям о фронтовых дорогах, по которым пришлось пройти женщине. «Всё для фронта, всё для Победы» – разделы, представляющие трудовой подвиг женщины.

Данный проект – это благодарность матери, дочери, жене, сестре и солдату, одним словом, женщине.

Выставка будет работать до 5 декабря 2023 года.
Ждем вас по адресу: г. Орёл, ул. Нормандия–Неман, д. 1. Тел.: 59-06-45