Школьный День в Доме-музее В.А. Русанова

Школьный День в Доме-музее В.А. Русанова

В 2025 году исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Александровича Русанова – уроженца города Орла, геолога и полярного исследователя. В Орле прошли детские и юношеские годы Владимира Русанова. Увлеченный Арктикой, Русанов пять экспедиций посвятил Новой Земле. Он первым из русских ученых совершил обход Северного и Южного островов Новой Земли, положил начало целому ряду новых направлений в исследовании полярных окраин России. В своих работах Владимир Русанов научно обосновал проблемы освоения Северного морского пути.

В 1912 году, завершив исследования на архипелаге, установив 28 заявок на месторождения каменного угля и закрепив права России на Шпицбергене, экспедиция Владимира Русанова взяла курс на восток и исчезла в бескрайних просторах Арктики.

Память о Владимире Александровиче Русанове бережно сохраняется в единственном в России Доме-музее, который расположен в мемориальном доме на улице Русанова в городе Орле.

Дом-музей В.А. приглашает образовательные учреждения принять участие в акции «Школьный День в Доме-музее В.А. Русанова» с планом-графиком:

10.00 – Обзорная экскурсия по музею (длительность 45 мин.-1 час).
11.30 – Мероприятие «Природа Арктики» (длительность 45 мин.-1 час).
14.00 – Экскурсия-квест по экспозиции «Искать и не сдаваться» (длительность 1 час).
15.30 – Просмотр фильма (мероприятие) «Последний подвиг «Геркулеса»».
15.30 – Мероприятие «Сказки народов Севера» с мастер-классом по изготовлению куклы Северная Берегиня (для групп до 15 человек, длительность 1 час).

Стоимость экскурсионного обслуживания: для групп 15 и более человек – 100 рублей с человека
Стоимость мероприятия: 50 рублей с человека (наличные), 150 рублей по Пушкинской карте (Программа «Музей. Перезагрузка»).

Контактное лицо: Ветрова Светлана Валерьевна, заведующая Домом-музеем В.А. Русанова, +7(4862) 54-45-31.