Семинар для руководителей школьных музеев в Военно-историческом музее

28 февраля 2024 г. в Военно-историческом музее прошел семинар для руководителей школьных музеев “Школьный музей в жизни образовательной организации: взгляд настоящего в будущее”.
Организаторами выступили: Орловское региональное отделение партии “Единая Россия”, Орловский краеведческий музей и Центр детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий» .

Мероприятие началось с экскурсии по выставке «ДОНБАСС – РОССИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ». Экспозиция состоит из четырех разделов, раскрывает политическое, экономическое и культурное значение Донбасса с середины XIX века по настоящее время. Выставочный проект дополнен материалами об орловцах-участниках специальной военной операции.

С приветственным словом к присутствующим обратились:

Моисеев Дмитрий Александрович – директор Орловского краеведческого музея.

Анисимова Ольга Сергеевна – руководитель регионального фонда “Защитники Отечества”

Козлов Владимир Александрович – генерал-майор в отставке, председатель общественного совета проекта «Историческая память» Всероссийской политической Партии «Единая Россия» в Орловской области.

В ходе работы семинара с докладами выступили:

Балакин Олег Анатольевич, директор БУ ОО ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий» – «Организация работы по повышению эффективности деятельности музеев образовательных организаций»;

Моисеев Дмитрий Александрович, директор Орловского краеведческого музея – «Роль и место Орловского краеведческого музея в образовательном процессе. Выставочные проекты и мероприятия патриотической направленности»;

Балакина Наталья Владимировна, методист БУ ОО ДО «Центр детского (юношеского) технического) творчества, туризма и экскурсий», руководитель школьного музея «Нормандия-Неман» – «Музей «Нормандия-Неман». История поиска»;

Шарапова Татьяна Викторовна, преподаватель истории Орловского технологического техникума – «Роль музея в воспитательном процессе образовательной организации. Из опыта работы краеведческого музея Орловского технологического техникума»;

Шевяков Андрей Викторович, учитель истории и обществознания МБОУ – СОШ № 12 им. И.Н. Машкарина – «Основные направления работы музея школы № 12».

Были рассмотрены вопросы, связанные с ролью и значением музейной педагогики в образовательном процессе.
По итогам работы семинара были обозначены перспективные направления для развития музеев образовательных организаций.