Фотовыставка “Прогулки с И.А. Буниным”

Орловский краеведческий музей представил фотовыставку “Прогулки с И.А. Буниным”, размещенную в оконных витринах первого этажа музея.

22 октября исполняется 150 лет со дня рождения лауреата Нобелевской премии, писателя с мировым именем Ивана Алексеевича Бунина, чья литературная деятельность начиналась в Орле, где редакцией газеты “Орловский вестник”, сотрудником которой он являлся в 1889-1991 гг, был издан первый сборник его стихов.

Образы старого Орла поэтично запечатлены в главной книге И.А. Бунина “Жизнь Арсеньева”, созданной писателем много позже, уже в эмиграции (1927-1938). Следуя вместе с героем романа, во многом автобиографичном, по улицам города, орловский читатель слышит перезвон колоколов церквей Успенского мужского монастыря, звуки духовой музыки, доносившейся из городского сада, видит витрины магазинов на главной торговой улице города – Болховской, сохранившиеся здания городской Думы и торговых рядов.