Презентация книги Анны Марковой «Книжные переплеты генерала А.П. Ермолова»

16 октября в Орловском краеведческом музее (г. Орел, ул. Гостиная, д. 2) состоялась презентация книги Анны Марковой «Книжные переплеты генерала А.П. Ермолова» (Москва, 2020, при поддержке Издательского дома Руденцовых).

Генерал Алексей Петрович Ермолов был не только выдающимся военачальником, но и большим ценителем книги, в его библиотеке насчитывалось чуть менее 8000 томов. Ермолов не держал библиотекаря и сам занимался всеми библиотечными делами, покупал книги лично или через родственников, придумал оригинальную систему расстановки книг по областям знаний. Обустройство библиотеки приняло особый размах после отставки Ермолова в 1827 году. Особый интерес генерал питал к переплетному делу, учился переплетать сам и обустроил собственную мастерскую. Решив взять на постоянную работу переплетчика, Ермолов остановил свой выбор на орловском мастере Иване Осипове. Уникальная личная переплетная мастерская Ермолова поначалу находилась под Орлом в имении Лукьянчиково, а затем, в подмосковном Осоргино. За четверть века в ней было создано 5800 переплетов, которые восхищают своей красотой и оригинальным техническим исполнением.

Автор книги Анна Маркова и научный редактор издания Ирина Великодная рассказали, как проходило изучение библиотеки Ермолова и исследование уникальной переплетной мастерской, вписавшей имя знаменитого генерала в историю книги и декоративно-прикладного искусства.

Анна Игоревна Маркова – гл. библиограф Научной библиотеки Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.
Ирина Леонидовна Великодная – заместитель заведующего Отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.