Выставка “Солдатское поле”

3 сентября 1945 года советские газеты опубликовали обращение И.В. Сталина к народу. В документе говорилось об окончании войны с Японией. В тот же день вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, которым 3 сентября объявлялось днем всенародного торжества – праздником Победы над Японией и нерабочим днем. Указ был принят через сутки после того, как представители Японии поставили подписи под актом о своей капитуляции. Это произошло в 9 часов утра 2 сентября 1945-го года, в Токийском заливе, на борту линейного корабля «Миссури» военно-морского флота США (строго говоря, акт мирового значения был совершен в 9:02 утра). Советский представитель, генерал-лейтенант К.Н. Деревянко, поставил свою подпись четвертым, вслед за американским, китайским и английским представителями.

3 сентября 2020 г. в галерее Торговых рядов Орловский краеведческий музей совместно с общественным движением “Волонтеры культуры” представил фотовыставку «Солдатское поле» из авторского архива Л.М. Тучнина,  приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На выставке были представлены фотографии, охватившие период с конца 70-х годов до настоящего времени на территории Орловской области.