Открытие выставки «Донбасс – Россия: история и современность»

15 января 2024 г. в Военно-историческом музее открылся просветительский выставочный проект «Донбасс – Россия: история и современность». Он призван показать неразрывную историческую связь Донбасса с Россией и отвечает актуальному запросу российского общества на получение достоверной информации о регионе в связи с проводимой нашей страной специальной военной операцией.

На торжественном открытии выставки присутствовали: Губернатор Орловской области А.Е.Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Л.С.Музалевский, Митрополит Орловский и Болховский Тихон, участник СВО, командир народной дружины “Бригада имени Маршала бронетанковых войск Катукова М.Е.” Д.Ю.Орлов и многие другие.

В экспозиции представлены материалы из фондового собрания Государственного центрального музея современной истории России, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, которые наглядно свидетельствуют о том, что благодаря всей России был освоен и стремительно развивался индустриальный Донецкий угольный бассейн – Донбасс.

Экспозиция, состоящая из четырех разделов, раскрывает политическое, экономическое и культурное значение Донбасса с середины XIX века по настоящее время. Она рассказывает об истории развития региона, становлении индустриального Донбасса, прокладке железных дорог, основании новых городов, революционном и военном периоде, о знаменитых уроженцах этого края. Отдельные разделы посвящены событиям новейшего времени, специальной военной операции, перспективам развития Донбасса.

Выставочный проект «Донбасс – Россия: история и современность» дополнен материалами о жителях нашей области орловцах – участниках специальной военной операции и о том, какую помощь они получают.

В рамках выставочного проекта планируются экскурсии по выставке, лекции, кинопоказы, встречи с историками, проведение круглых столов.