Открытие выставки «Автодорога Москва – Харьков: 165 лет служения России и народу»

22 декабря 2023 г. в оконных витринах Орловского краеведческого музея состоялось открытие выставки «Автодорога Москва – Харьков: 165 лет служения России и народу».

Экспозиция рассказывает об одной из старейших федеральных трасс Центральной России – М-2 «Крым», которая сейчас проходит по территории Московской, Тульской, Орловской, Курской и Белгородской областей. На шести планшетах выставки размещены более пятидесяти картин и фотографий, посвященных 165-летию автодороги, строительство которой заняло 15 лет с 1843 по 1858 гг. Посетители выставки смогут узнать о старинных сухопутных путях, вдоль которых в 19 веке была проложена автодорога Москва-Харьков, сложном периоде времен Великой Отечественной войны, строительстве современной асфальтированной автомагистрали в Советское время, ее подготовке к Летним Олимпийским играм 1980-года, а также о том, как преображается дорога в наши дни.

Организаторами выставки являются Орловский краеведческий музей и Федеральное казенное учреждение “Управление автомобильной магистрали Москва – Харьков Федерального дорожного агентства” (ФКУ Упрдор Москва-Харьков).

Выставка «Автодорога Москва – Харьков: 165 лет служения России и народу» продлится до 29 февраля 2024 года.